
«ЛУКОЙЛ» управляет цифровыми скважинами
Одна из крупнейших нефтяных компаний мира управляет огромной инфраструктурой. Часто месторождения углеводородов находятся в труднодоступных местах. Если там возникают проблемы со скважинами, иногда уходят дни на то, чтобы доставить персонал и технику для исправления ситуации. Технологии промышленного «Интернета вещей» позволяют заметить проблему мгновенно или даже заранее предсказать ее появление.
Задача
- Скважинами, которые находятся в труднодоступных местах, сложно управлять. В случае сбоя сложно исправить ситуацию.
Решение
- Создание «цифрового двойника» скважины. Организации сети для передачи данных LoRaWAN.
Проблема
«ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. В компании работает 100 тысяч человек, которые производят продукцию для миллионов людей в более чем ста странах мира. Компания управляет огромной географически распределенной инфраструктурой, которая часто находится в труднодоступных для людей и техники местах.
Нефтедобывающие скважины, которые находятся, скажем, в районах Крайнего Севера, могут преподнести неприятные сюрпризы. Если на таком объекте случится авария, на ликвидацию последствий могут уйти дни. Нефтяные компании не могут держать в каждом таком районе поблизости штат высококвалифицированных специалистов, способных не только справиться в возникающими внештатными ситуациями, но и предвидеть и предотвратить их заранее. Оперативно передать информацию в ситуационный центр также бывает сложно: например, когда произошла нештатная ситуация на Аспинском месторождении в Пермском крае, там отсутствовала GSM-связь, что существенно затрудняло сбор информации.
Решение
«Ростелеком» совместно с «ЛУКОЙЛом» запустил пилотный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием. Разработка была реализована на Аспинском месторождении в Пермском крае. Труднодоступные производственные объекты передают комплекс данных, которые позволяют нефтяникам оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управлять им.
На месторождении Пермского края компанией "Ростелеком" была организована сеть промышленного интернета с использованием технологии LoRaWAN. Эта беспроводная сеть позволяет работать всем "умным" устройствам в радиусе 20 км от базовой станции на этой территории.
В центре управления создается цифровой дубль скважины, который фиксирует заданные параметры объекта (давление, температуру, загазованность) и позволяет оператору управлять скважиной на расстоянии. При необходимости более точных измерений количество параметров скважины или трубопровода можно увеличить до десятков, также можно выставить посекундную частоту сбора данных. Благодаря автоматизации процессов и контролю за удаленными объектами управляющий персонал в любой момент может увидеть, что происходит, отреагировать на нештатную ситуацию и спрогнозировать, как изменятся результаты, рассказал директор макрорегионального филиала «Урал» «Ростелекома» Сергей Гусев.
Результат
«Цифровая трансформация месторождений позволяет снизить себестоимость добычи нефти и вести онлайн-мониторинг. Мы значительно оптимизируем процессы получения данных, повысим эффективность и безопасность производства, — подчеркнул представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.
Компания «Ростелеком» уже несколько лет внедряет под ключ технологии промышленного «Интернета вещей» (IIoT) для нефтегазового рынка: от каналов связи до платформенных решений. Для «Ростелекома» это пробный шар, а также это первый в стране проект, реализованный на отечественном оборудовании, сказал представитель оператора.
По данным CB Insights, объемы рынка промышленного «Интернета вещей» в мире к 2020 году достигнут триллионов долларов. С 2013 года 27 компаний, работающих в области IIoT, получили $575 млн инвестиций от предприятий нефтегазового сектора. Крупнейшими инвесторами в проекты IIoT являются Shell, который инвестировал в 6 проектов, за ним идет Engie, вложивший средства в 5 стартапов, на третьем месте — Total.
По данным ResearchAndMarkets.com, глобальный объем рынка решений IIoT в нефтегазовом секторе достигнет $39,4 млрд к 2023 году. IIoT-решения позволяют нефтегазовым компаниям ускорять глобальную территориальную экспансию, так как дают возможность в режиме реального времени управлять любыми объектами вне зависимости от того, насколько далеко они расположены, говорят исследователи.