
Российский стартап GeoSplit завоевывает Китай
Компания GeoSplit успешно провела в Китае лабораторные испытания технического решения для долгосрочного мониторинга газовых скважин. Пилотная программа по исследованию газовых месторождений в этом регионе с помощью технологии GeoSplit запустится раньше, чем в России: меморандум с китайской группой Anton Oilfield Services Ltd. (Antonoil) уже подписан.
Для Китая вопрос применения современных технологий в области исследования сланцевого газа сейчас как нельзя актуален: страна активно развивает собственные производственные мощности в добыче этого сырья.
Программа работ GeoSplit предусматривает долгосрочное изучение 10 газовых скважин после многостадийного гидроразрыва пласта. В исследовании будут применяться квантовые маркеры GeoSplit для диагностики профиля притоков. Данная технология сильно отличается от методов исследований предыдущих поколений, так как не предусматривает внутрискважинных операций. Ее аналог в области нефтедобычи успешно зарекомендовал себя как на российском, так и на китайском рынке. В частности, в 2018 году GeoSplit подписала соглашение с нефтесервисной компанией Haimoo на исследования в месторождениях китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC. На рынке «восточного соседа» это первый случай, когда местная нефтедобывающая компания пользуется технологией, разработанной в России.
По словам генерального директора стартапа Александра Каташова, «прорубить лед» и доказать преимущества российской технологии по сравнению с западными конкурентами было нелегко. Нефтегазовый сектор с большим трудом отказывается от привычных, обкатанных технологий исследований и скептически относится к инновациям.
Глубокое погружение в скважины
Основатели компании GeoSplit много лет проработали в нефтедобывающей и нефтесервисной индустрии. Понимая потребности рынка, они разработали качественно новую технологию, которая помогает исследовать данные горизонтальных скважин. Основное достоинство таких скважин — высокая скорость добычи продукта из естественного источника. Однако, по сравнению с вертикальными аналогами, эксплуатировать их сложнее и затратнее.
Для службы главного геолога и для других служб, которые отвечают за эксплуатацию месторождения, важно понимать, какой из участков горизонтального ствола приносит больше сырья, а в каком есть риски прорыва воды. Раньше эта задача решалась методами промыслово-геофизических исследований, или ПГИ, когда на гибком шланге прибор спускался в скважину и производил замеры. Затем специалисты анализировали полученные пробы, получая те или иные результаты.
Однако данный метод работы имеет ряд существенных недостатков. В частности, чтобы забрать пробы, необходимо остановить скважину и провести исследование в искусственном режиме. Также при таком подходе невозможно провести исследования для ряда компоновок гидравлического разрыва пласта. Таким образом, спускаемые в скважину комплексы ПГИ позволяют получить единовременную картину притоков в скважине, однако проследить динамику работы интервалов скважины таким способом нельзя. Еще один важный риск при подобных операциях — возможность прихвата или потери забойных инструментов, требующих длительных и дорогостоящих ловильных работ.
Ни минуты простоя
Основная задача, которую поставили перед собой специалисты из GeoSplit, — отказаться от внутрискважинных операций, уйти от единовременного измерения и заменить его на долгосрочный многократный мониторинг без остановки или изменения режима работы скважины.
В результате компания разработала технологию производства квантовых маркеров. Это мелкие частицы размером до одного микрона, в которые заключены нанокристаллы квантовых точек. Они обеспечивают кодировку, помогая разделить условные маркер №1 и маркер №2. Далее эти маркеры размещаются в скважине, после чего вымываются нефтяным флюидом в течение двух месяцев. На выходе образцы собирают специалисты, анализируют их в лаборатории и выясняют, сколько воды, а сколько нефти пришло и откуда. Таким образом, используя эту технологию, клиент может получать данные о работе скважины хоть каждый день, а также оценить продуктивность всего месторождения в целом. По такому же принципу в GeoSplit разработали методы исследования газовых скважин. Именно эту пилотную программу запускают сейчас в Китае.
Другие значительные плюсы подобной технологии:
- возможность собрать в разы больше данных по сравнению со всеми предыдущими методами;
- технология может работать массово: не только на единичных скважинах, но и на уровне месторождений;
- услуга снижает операционные расходы на 10-15%;
- избавление от риска внутрискважинных операций, в частности значительно уменьшаются риски, связанные с человеческим фактором;
- по итогам исследований добыча сырья увеличивается на 5, а то и 20%.
GeoSplit: начало
Это история классического стартапа. Компания появилась в 2013 году и первые два года занималась разработкой технологических решений. Зимой 2014 года стартап выиграл конкурс «Сколково» «Инновации в нефтегазовой отрасли». В качестве приза GeoSplit получила приглашение стать резидентом научно-технологического кластера и мини-грант в 5 млн рублей. На следующий год потенциальным клиентам были предложены первые проекты, и уже в 2016 году запустились пилотные исследования на месторождениях. За полтора года инновационную технологию GeoSplit опробовало больше 20 российских нефтедобывающих предприятий. Продолжая проводить необходимые тесты в лабораторных условиях и «в поле», компания занялась строительством бизнеса, модернизацией производства. В частности, на территории технопарка «Сколково» была открыта лаборатория, а также началось активное продвижение на рынок технологии производства квантовых маркеров. GeoSplit стала активно участвовать в технологических конференциях, убеждая потенциальных клиентов в надежности использования нового метода.
В декабре 2017 года компании удалось «поднять» $1,5 млн от совместного венчурного фонда «Роснано» и АФК «Система» — Rusnano Sistema SICAR. К этому времени технологию GeoSplit использовали 4 нефтяные компании, а к концу 2018 года количество клиентов выросло до десяти. Продукт россиян востребован на международном рынке. По словам технического директора Кирилла Овчинникова, вслед за Китаем технологией заинтересовались такие нефтяные гиганты, как Saudi Aramco и подразделения ADNOC, национальной нефтяной компании Абу-Даби. В компании намекают, что уже в первой половине 2019 года ожидается подписание нового контракта с одной из ближневосточных стран.
Что касается российского рынка, то, по словам генерального директора GeoSplit Александра Каташова, перед компанией сейчас не стоит задачи импортозамещения. Ведь это, по сути, копирование аналогичных мировых технологий, так что подобная стратегия не поможет российским специалистам совершить прорыв в науке. «Наша задача — это импортоопережение, — говорит Каташов. — То есть мы хотим предлагать рынку ту технологию, которая не просто догоняет то, что сделали на Западе, а опережает его».